将房屋赠与他人需要缴纳契税吗?_上海宇科注册公司

人才招聘

电话:400-966-5552

yabo88官网公司yabo88官网

栏目标题

联系我们

电   话:400-966-5552   

yabo88官网yabo88官网公司总   部:浦东浦三路3058号长青企业广场133室,地铁11号线4号口出50米8号门,(近御桥路) 

yabo88官网yabo88官网公司分   部:yabo88官网浦东上南路4366号(地铁11号线三林站下6号口出 斜对面  (靠近三林路)

yabo88官网yabo88官网公司财务中心:浦东三林镇浦三路3058号长青企业广场3楼338室(近御桥路)

yabo88官网公司yabo88官网新资讯

当前位置: 首页 > yabo88官网公司yabo88官网新资讯 > 将房屋赠与他人需要缴纳契税吗?

将房屋赠与他人需要缴纳契税吗?

来源:www.yuke99.com   日期: 2015-12-11    点击率:

将房屋赠与他人需要缴纳契税吗?

一、根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第一条规定:“在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。”

  第二条第一款第四项规定:“本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为: ......(四)房屋赠与;......”
  第四条第二项规定:“契税的计税依据:......(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;......”
  

二、根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字〔1997〕52号)第七条第二款规定:“条例所称房屋赠与,是指房屋所有者将其房屋无偿转让给受赠者的行为。”


推荐文章